С какой суммы мы можем получить налоговый вычет?

Добрый день. Мы с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. Стоимость квартиры 1000000 рублей, 500000 рублей мы внесли из собственных средств, а остальные 500000 - за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста с какой суммы мы можем вернуть налоговый вычет ( со стоимости всей квартиры. т.е. с 1000000 или только с той части средств, которые мы внесли сами, т.е. 500000). И надо ли нам с мужем писать заявление о распределении вычета? Спасибо.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Мы с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. Стоимость квартиры 1000000 рублей, 500000 рублей мы внесли из собственных средств, а остальные 500000 — за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста с какой суммы мы можем вернуть налоговый вычет ( со стоимости всей квартиры. т.е. с 1000000 или только с той части средств, которые мы внесли сами, т.е. 500000).

Татьяна

Татьяна, добрый день! С 1 млн. можете получить налоговый вычет + отдельный вычет предусмотрен для средств, потраченных на погашение ипотечного кредита. Право на первый вычет возникает с даты регистрации права собственности, а если квартира по ДДУ — с даты передачи по акту от застройщика