Выгодный вариант расторжения ТД для обращения в ЦЗН

Здравствуйте.

Мою ставку (с сохранением обязанностей) переносят в другой район Новосибирской области. Работать там я отказываюсь из-за существенной удаленности от моего ПМЖ. Предлагают на выбор - немедленное расторжение ТД с выплатой 2 месячных окладов или согласно ТК, с уведомлением за 2 месяца до начала предполагаемого переноса ставки.

Посоветуйте (или предложите ваш), пожалуйста, наиболее выгодный вариант расторжения ТД, для дальнейшего обращения в ЦЗН для получения максимального пособия (денежной компенсации). И на какое пособие я могу рассчитывать после обращения в ЦЗН.

, Денис, г. Новосибирск
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) организации  либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

У Вас прекращение трудового договора именно по п. 7 ст. 77 ТК РФ, которая не предусматривает сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства.  В этом случае работодатель должен Вас уведомить за 2 месяца до увольнения. Соответственно ЦЗН никаких выплат не будет производить.

Полагаю, что второй вариант будет более выгодным, так как за 2 месяца работы до даты перевода Вашей ставки, Вы сможете получать заработную плату в полном объеме, а не два голых оклада и плюс будет выплата в размере  двухнедельного среднего заработка.