Могу ли я получить права, не оплачивая штраф после лишения?

Здравствуйте,1,5года после лишения прав истек в феврале,в базе гибдд это указано,сдал теорию,сделал мед,справку,штраф 32тыс,не платил,сейчас прошло более двух лет из сайта судебных приставов штраф убрали а в гибдд в базе остался,могу ли я получить права не оплачивая штраф по причине прекращения административного производство в связи с истечением срока давности штрафа?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

32.6 КоАП4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Пока не оплатите штраф права не выдадут

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

не платил, сейчас прошло более двух лет из сайта судебных приставов штраф убрали а в гибдд в базе остался, могу ли я получить права не оплачивая штраф по причине прекращения административного производство в связи с истечением срока давности штрафа?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Никак, истечение сроков по штрафу не имеет никакого значения поскольку речь не о принудительном взыскании с Вас штрафа а о выполнении обязательного условия для возврата прав по истечении срока лишения. Оспаривать отказ в возврате в связи с неуплатой штрафа можно было бы только в случае, если адм. правонарушение за которое было лишение ВУ совершено до ноября 2014 года когда данной норме в КоАП еще не было, но насколько понимаю из вопроса это не так