Как продлевается больничный лист при плохом самочувствии?

Здравствуйте! я с 11.10.2017г по 23.10.2017г. находилась на стационарном лечении, о чем выдан лист нетрудоспособности, 23.10.2017 я пошла на прием в поликлинику чтобы продлить больничный,продлили на 2 дня всего лишь, я объясняю что у меня еще очень плохое самочувствие ,врач ничего не хочет слушать говорит "Вы и так слишком долго были на больничном". Подскажите пожалуйста, как определяются сроки больничного?Стационарный больничный и амбулаторный по разному ведь должны расчитываться (по количеству дней)?

  • 9FcXGrIrfpk
    .jpg
  • lgDyApSA30E (1)
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

...11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации...
При этом согласно п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности максимальная длительность листка нетрудоспособности составляет 12 месяцев.

Имейте ввиду, что разграничения стационарного и амбулаторного больничного законодательство не содержит. Есть общее правило, которое приведено выше, т.е. больничный выдается до 15 дней, и далее в зависимости от случая больничный продлевается по решению врачебной комиссии.