Включаются ли нерабочие праздничные дни в основной отпуск?

Прдскажите пожалуйста, Находясь в отпуске Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, график работы влияет на это условие?

, Артур Русланов, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Артур!

Находясь в отпуске Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, график работы влияет на это условие?

Если Вы укажете в заявлении что просите предоставить отпуск с (дата) и (на число календарных дней), то в отпуск не будут включены праздничные дни, и таким образом отпуск будет продлен.

Пример: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 января 2018 года на 30 календарных дней».

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артур. График работы не будет влиять на дни отпуска.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день! Хочу пояснить и дополнить следующее.

В соответствии с ч.1. ст. 120 Трудового кодекса РФ: Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. увеличится период отдыха, но не установленная продолжительность отпуска.

А выходные дни как раз включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и длительность отдыха, соответственно, не увеличивают.

Например, если сотрудник берет отпуск с 20 февраля 17 года на 7 дней.

(до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля, т.к. 24 февраля – это не праздничный день, а выходной, перенесенный с 1 января 2017 года, который совпал с праздничным.