Должен ли ИП регистрировать в ИФНС новую точку продаж, если она располагается в другом районе?

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. Точка продаж начинает работу в торговом центре, который располагается в другом районе, т.е. не в том, где проживает ИП и где он зарегистрирован в ИФНС. Надо ли как-то информировать ИФНС того района, где находится точка продаж, об это точке продаж (регистрировать ИП) или достаточно перечислять на ее счет ежеквартальные авансовые платежи налога УСН? Надо ли как-то информировать ИФНС по месту жительства ИП об этой точке продаж?

, Станислав, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Станислав! Действующее законодательство такой обязанности на Вас возлагает.

Налоговый Кодекс Российской Федерации (Статья 83) Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Как видим, такая обязанность предусмотрена только для организаций.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны встать на учет, как плательщик торгового сбора, в ту налоговую, к которой относится торговая точка.

Ст. 416 НК РФ:

7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;