Как проверить компанию-изготовителя косметики, приобретенной через интернет?

Приобрела косметическую продукцию для тела при открытии увидела в одной баночке волос в другой какую-то грязь похоже на металлическую пыль . После их лосьона началась аллергия Покупала через интернет через представителя их компании ни чеков ни чего нет, мне сказали пишите на прямую производителю, написала сообщение попросила первым делом сертификат СГР его мне так и не предоставили , продукция написано сделано в Финляндии а на переводе импортер в Новороссийске ,посмотрела но такой организации нет, куда мне обратиться ? Что мне делать в такой ситуации?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если продавцу не зарегистрирован как юридическое лицо, то вам нужно обращаться с заявлением в полицию. Они могут установить лицо, которому вы перевели деньги. Уже с того лица, которому вы передавали или переводили деньги, можно будет взыскать их обратно, а также взыскать убытки

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ева, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!