Как добиться рассрочки платежей, если нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы?

ДОБРОЙ НОЧИ! У МЕНЯ ПРОСРОЧЕН ПЛАТЕЖ НА 32 ДНЯ, СВЯЗАТЬСЯ С КОМПАНИЕЙ ПО ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОСТОЯННО ИГРАЕТ МУЗЫКА, ПИСАЛА С ЛИЧНОГО КАБИНЕТА О ТОМ ЧТО ПОКА НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ В СВЯЗИ С ОТПУСКОМ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ДЕВУШКА НАПИСАЛА ЧТО БУДУТ ДАТЬ ОПЛАТЫ, НО ПРИШЛО СМС НА ТЕЛЕФОН ЧТО КО МНЕ ДОЛЖНА ПРИЕХАТЬ МОБИЛЬНАЯ ГРУППА С ОЦЕНЩИКОМ И УЧАСТКОВЫМ ДЛЯ ОПИСИ ИМУЩЕСТВА. ЗАКОННО ЛИ ЭТО И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Оксана, г. Волгоград
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!!!

Никакая выездная группа с участковым или без не имеет право входить в ваше жилище без судебного решения, и даже после него данные действия имеют право совершать только судебные приставы исполнители.

Поэтому не паникуйте.

Кредит ли это или микрозайм — не особо важно. Есть стандартный алгоритм по которому стоит действовать (Если не Банк, то вместо слово Банк читайте МФО)

В случае если оплата не производится уже давно предлагаю Вам следующий алгоритм:

Ваш алгоритм таков:

 направляете по юр. адресу Банка письменное заявление на реструктуризацию письмом с описью вложения. Если вдруг Банк согласен установить вам небольшие ежем. платежи — выплачиваете в соответствии с новым графиком.

3) Направляете в адрес Банка,  а также всех их коллекторов Заявление об отказе от взаимодействия (форма установлена ФССП)

4) Прекращаете любое взаимодействие с банком и его представителями: телефоны, почта, личные встречи. При «наглеже» коллекторов — жалуетесь в ФССП и прокуратуру.

5) Ждете судебный приказ. — В ТЕЧЕНИИ 10 дней с момента получения копии СП НАПРАВЛЯЕТЕ Заявление об отмене суд. приказа (Возражения на СП).

6) Ждете исковое производство — получаете копию иска (Вероятно суд переведет рассмотрение в Упрощенное производство — т.е. БЕЗ вашего непосредственного участия, только по документам) и в установленные судом сроки направляете письменный Отзыв на иск. В нем как минимум просите суд уменьшить неустойки в соотвествии со ст. 333 ГК РФ. Остальное зависит от конкретных обстоятельств (незаконные комиссии, неучтенные платежи, пропуски исковой давности).

7) После вступления решения суда в законную силу — Подаете в суд, вынесший Решение суда или в суд по месту исполнения решения суда — Письменное заявление о рассрочки исполнения суда / либо уменьшения ежем. удержаний из дохода.

Либо просто через пристава гасите долг по Исполнительному листу.

Планить Тинькову/коллекторам/мошенника НЕ через Приставов — не рекомендую. Поскольку долг вы не уменьшите. ЕСЛИ ТОЛЬКО Банк в ПИСЬМЕННОМ виде не заключит доп. соглашение с Вами (см. п.1)

Удачи!!!

P.S. На дополнительные вопросы я так же могу ответить в личном чате юриста. Также могу взять на себя полное сопровождение по данному алгоритму за умеренную плату (уточняйте в чате).

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никакой описи имущества без решения суда быть не может, не волнуйтесь, это психологические уловки банка .

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Никаких оценщиков, участковых и прочих коллекторских пугалок не будет.

Обращать взыскание на имущество должника имеют право только судебные пристава в порядке исполнительного производства.

В данном случае вам необходимо каким-либо образом узнать у кредитору сумму, которую вам необходимо уплатить для возвращения в график, иначе вы рискуете допустить начисление штрафов, пеней, неустоек и т.д.