Что полагает иностранцу, если его дом в России сносят?

Я гражданка Украины вступила в наследство на квартиру после смерти отца в России, дом аварийный под снос.Сейчас дом собираются сносить, что я могу получить в результате сноса дома: квартиру по расселению или денежную компенсацию, или мне как гражданину инистранцу вообще ничено не дадут?

, Яна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Не смотря на наличие иностранного гражданства, вы являетесь полноправным собственником (если своевременно оформили наследственные права и зарегистрировали переход права собственности в Росреестре) и обладаете всеми теми же правами, что и граждане Российской Федерации.

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).