При смене работы не был составлен новый ТД, как остаться на новом месте работы?

Доброго дня!

Трудоустроен в 2014 году вахтовым методом, до 2016 года работал по договору вахтой. Далее открылось новое направление работы в г. Тюмень - по месту моего текущего проживания. Трудовой договор, как и должностные инструкции не поменялись (хотя фактически изменились условия труда, график работ и должностные функции). На просьбу заключить другой трудовой договор либо перевести на другую должность получал отказ. Так я проработал полтора года.

Произошла конфликтная ситуация с руководством, меня отстранили от работы и перевели обратно на работу по изначально заключенному договору.

Могу я оспорить свои права на работу по месту проживания? Работа вахтой для работы в городе не применяется, ездил на работу из дома каждый день.

, Александр, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1. Если все это время вы работали у одного работодателя (в одной организации) и изменились должностные функции, то это был фактически перевод на другую работу, не оформленный документально.

Можно пожаловаться в инспекцию труда.

Но более эффективно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или признании перевода незаконным (я имею в виду обратный перевод с городской работы на вахтовую).

2. Если же вы работали в последнее время в другой организации, то можно обратиться с иском о признании приказа об отстранении от работы незаконным, допущении к работе.

Можно также обратиться в инспекцию труда.

В целом никакой прямой нормы здесь нет, и удовлетворение иска зависит от усмотрения суда. Но шансы у вас есть, так как работодатель не оформил документы о переводе.

Обоснование

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.