Нужно ли получать разрешение СЭС при открытии магазина разливных напитков?

Доброе утро, я хочу открывать магазин разливных напитков с различными снеками(морепрдукты, рыба сущеная, вяленая и так далее). Нужно ли мне получать какое либо разрешение от СЭС?

, Григорий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
СЭС в настоящее время не существует. Их функции выполняют территориальные органы Роспотребнадзора.
При открытии магазинов действует уведомительный, а не разрешительный порядок.
Вы обязаны сначала обеспечить соответствие помещения магазина санитарно-эпидемиологическим нормам, наличие у персонала медицинских книжек.
Далее Вы обязаны направить в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.