Можно ли взыскать с газовиков компенсацию, если через мой участок проходит газопровод?

Здравствуйте,через мой участок проходит газопровод на другие,могу ли я получить компенсацию от газовой компании,за пользование участком ?если да ,то как грамотно это осуществить.спасибо

, Сергей, г. Нижний Тагил
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Конечно можете потребовать установления сервитута и, соответственно, плату за него, но вряд ли это получится.

п. 6 ст. 23 ЗКРФ

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Сноса Вы также не имеете права требовать

п. 4 ст. 39.36 ЗК РФ

В случае, если объекты, размещенные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, предназначены для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставление гражданам, юридическим лицам земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых или под поверхностью которых размещены указанные объекты, не влечет за собой принудительные снос или демонтаж указанных объектов (за исключением случаев, если наличие указанных объектов приводит к невозможности использования земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием).