Увеличение рабочего времени логопеда на ставку в социальной сфере

Добрый день! Работаю логопедом в социальной сфере, хотят увеличить рабочее время 40 часов в неделю на ставку. Аргументируют, что мы не образование и у нас нет педагогической лицензии, при этом каких либо нормативных актов предъявить не могут. С отпуском в 28 рабочих дней еще можно смириться, а увеличением рабочего времени в 2 раза не хочется. Какие нормативные акты регламентируют рабочую деятельность логопеда в социальной сфере. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю логопедом в социальной сфере, хотят увеличить рабочее время 40 часов в неделю на ставку. Аргументируют, что мы не образование и у нас нет педагогической лицензии, при этом каких либо нормативных актов предъявить не могут. С отпуском в 28 рабочих дней еще можно смириться, а увеличением рабочего времени в 2 раза не хочется. Какие нормативные акты регламентируют рабочую деятельность логопеда в социальной сфере.

Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Как видите наряду с учителем -логопедом (п. 2.3), логопеды  организаций социального обслуживания выделены к отдельную группу и условия о наличии лицензии нет.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир Александрович! Спасибо за ответ!