Пришла повестка через 5 лет после службы, что эта за повестка?

здравствуйте, я в 2011-12 отслужил в армии, прописан в уфе республика башкортостан, сейчас в москве работаю. Мне пришла повестка явиться в военкомат, зачем неясно.В случае неявки якобы уголовная ответственность.Пришла домой в Уфу повестка.Что эта за повестка , к чему обязывает и тд.Я рядовой по званию уволился

, Артур, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

Уголовная ответственность установлена только за уклонение от призыва на военную службу. Может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Раз Вы служили, Вам волноваться не о чем.