Имеет ли право комендант забирать СНИЛС в качестве залога?

Комендант общежития забрал СНИЛС в качестве залога что бы мы ничего не сделали с их постельным бельём. Имела ли она право забирать документ?

, Кристина, г. Екатеринбург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, залог — это форма обеспечения исполнения обязательств. Что может быть предметом залога указано в ст. 336 ГК РФ. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы не являются имуществом, поэтому не могут быть предметами залога. А значит, Ваши требования о возврате указанного документа будут законными и подлежат исполнению, в противном случае Вы вправе обратиться в полицию с жалобой на незаконные действия коменданта.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее. Такие действия можно квалифицировать как самоуправство, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.

Самоуправство влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.