Как получить выплаты заработной платы при увольнении?

Здравствуйте, устроилась на работу в середине августа этого года. Работодатель обещал оформление по Тк Рф, но позже предложил не оформляться чтобы и я , и работодатель не платили налог. Теперь работодатель по-другой системе рассчитывает заработную плату. Работать на новых условиях я не согласна. Прошу уволить меня, но работодатель отказывается платить. Как мне добиться выплаты заработной платы? Могу ли я требовать , чтобы выплата рассчитывалась по старой системе. И имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Владислава, г. Москва
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установления факта наличия трудовых правоотношений, а также о взыскании всех выплат

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми, о выплате заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.