Как я могу получить деньги за долю в квартире?

моему отцу принадлежит 1/4 квартиры в г. Ярославле, доставшаяся в наследство от матери. Его мать подписала дарственную на 1/2 внучке, остальные 1/2 поделились между ее сыном (моим отцом) и дочерью. Впоследствии дочь отписала свою долю своей дочери, у которой теперь получается в собственности 3/4. Мой отец хочет продать свою долю данной племяннице, направлял письма в их адрес, неоднократно приезжал. Родственники не открывают двери, не отвечают на письма, и выкупать ничего не собираются. Мы даже не можем сделать дубликат ключей и привести оценщика. что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Кострома
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Поскольку Ваш отец будет продавать долю в квартире через нотариуса (обязательно), то обратитесь к нотариусу для решения данного вопроса.

Если родственники не пускают собственника в квартиру, обращайтесь в суд (ст.304 ГК РФ)

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Печально, что нет согласия среди родственников. Что Вам мешает продать долю третьему лицу, если племянница отказывается. Это ее право покупать, а не обязанность.

Согласно ст.250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.