Как вернуть купленный по договору автомобиль физическому лицу?

Добрый день!

Купил авто, через неделю выявил поломку. Могу ли я вернуть авто продавцу?

, Артем, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Если неисправность уже была при покупке и продавец о ней знал и не предупредил Вас, то есть несколько вариантов действия:

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

Вернуть можно, так как скорее всего у продавца нет автомобиля с такими же свойствами, так как это физ. лицо. Нужно обращаться к продавцу и лучше всего с письменной претензией. Далее, если продавец не согласиться на Ваши условия, то фиксировать неисправность с помощью экспертизы и обращаться в суд.  Если Вам требуется помощь по составлению претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем! Нужно посмотреть договор.