Могу ли я занимать должность педагога-библиотекаря с высшим образованием по менеджменту?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, есть ли какие либо изменения к требованию об образовании педагога- библиотекаря?

Согласно "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих..." "...педагог-библиотекарь должен иметь высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы".

У меня среднее специальное библиотечное образование и высшее образование по специальности "Менеджмент". Могу ли я занимать должность педагога- библиотекаря? Какими нормативными документами можно руководствоваться? Спасибо!!!

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Пожалуйста, подскажите, есть ли какие либо изменения к требованию об образовании педагога- библиотекаря? Согласно «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих...» "… педагог-библиотекарь должен иметь высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы". У меня среднее специальное библиотечное образование и высшее образование по специальности «Менеджмент». Могу ли я занимать должность педагога- библиотекаря? Какими нормативными документами можно руководствоваться?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с профстандартом  требования к образованию педагога — библиотекаря:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»

либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Таким образом, поскольку у Вас образование не по укрупненной группе «Образование и педагогические науки», то для Вашего соответствия подчеркнутый абзац!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Если Вы за время работы проходили обучение по программе повышения квалификации как педагог-библиотекарь (т.е. получили дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность), то Вы соответствуете данной должности. Если не получали, то нужно получить и работать в данной должности.

Удачи Вам!

http://docs.cntd.ru/document/4...