Права собственников на получение информации от УК

управляющая компания должна предоставить финансовые документы подтверждающие наличие расходов на Текущий ремонт и содержание, акты о проделанных работах, договора с подрядными организациями осуществляющими ремонтные и наладочные работы,если документы запросил совет дома. Если да ,то на основании какого документа.

, Надежда Евгеньевна, г. Красноярск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Управляющая организация обязана предоставлять информацию, предусмотренную стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731.

В соответствии с пп.и) п.3 данного Стандарта  управляющая организация обязана раскрывать отчет об исполнении управляющей организацией договора управления за год.

Форма данного отчета утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФот 22 декабря 2014 г. N 882/пр«Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Форма данного отчета предусматривает раскрытие информации о выполненных работах (оказанных услугах) по содержанию общего имущества и текущему ремонту в отчетном периоде по каждому виду работ (услуг).

При этом от управляющей организации нельзя требовать сведения и документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации.