Можно ли при регистрации ООО в качестве ЕИО сразу указать управляющего ИП?

Можно ли при регистрации ООО в качестве ЕИО указать управляющего ИП.

ООО будет управлять ИП. Чтобы потом не носить изменения ЕГРЮЛ, по изменению ЕИО.

, Игорь, г. Новосибирск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Да можете.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.