Какой штраф применяется при поломке счетчика и пломбы?

Здравствуйте.что делать дети моло того что надорвали эти пленки дак еще и лопнули эту точку внутри что делать чтоб штраф был меньше и вобще коков он может быть.2х комнатная кв 4 человека придут проверять через 3 дня

, анна, г. Заполярный
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Поскольку пломба повреждена, то проверяющие составят акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

После этого будет произведен перерасчет платы за коммунальную услугу.

Вам направят требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Согласно пункту 81(11)  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

анна
Клиент, г. Заполярный

Спасибо.а если нам устонавливали ее год назад и больше не проверяли их.это нам за год насчитают штраф?

Перерасчет ограничен 3 месяцами ("… Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета..." ).