Регистрация ООО , 2 учередителя, один из них с двойным гражданством

Требуется зарегистрировать ООО с 2 учередителями, один из учередителей гражданин россии проживающий с США и имеющий там паспорт ( двойное гражданство) . В налоговой требуют перевод американского паспорта заверенный нотариусом. Как правильно поступить ? перевести американский паспорт ? или можно воспользоваться заграничным российским паспортом, который по закону удостоверяет личность за пределами нашей страны ? на территории США как заверить нотарусом ? нужно ли апостулировать эти копии ?

, Марк Стеблянко, г. Иркутск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (п. 1 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Исключений из этого правила при государственной регистрации ООО, в котором один из учредителей имеет помимо российского гражданство другого государства, не предусмотрено.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этот закон не содержит требования об обязательном предоставлении копии паспорта учредителя (как паспорта РФ, так и иностранного) при государственной регистрации вновь создаваемого ООО.

Таким образом, требования ИФНС неправомерны.

В форме 11001 указывается только российское гражданство заявителя/учредителя и адрес места жительства на территории РФ.