Правомерно ли отменили часть пенсии по потере кормильца после службы в армии?

мой сын до армии получал пенсию по потере кормильца.она состояла из страховой и социальной части.после армии он учится на очном отделении,он получает только страховую пенсию.правомерно ли это

, елена, г. Самара
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, а именно ст 11. социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается по категории:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Вот ссылка на закон http://www.consultant.ru/docum...

Что Вам сказали в органанах ПФР? Вы обращались?

Вот еще ссылка на сайт ПФ РФ стр. 9 http://www.pfrf.ru/files/id/pr... Здесь они говорят, что условием назначения является принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане» И еще ссылка http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Скорее всего, ему производили так называемую федеральную социальную доплату к пенсии по потере кормильца до уровня величины прожиточного минимума  установленного для детей в регионе проживания, т.е. до достижения им возраста 18 лет.

Эта социальная доплата несовершеннолетним назначается в беззаявительном порядке, т.е. не нужно было подавать заявление и документы. Что касается тех, кто является совершеннолетними, то в случае, если размер выплачиваемой пенсии ему, как обучающемуся очно до достижения возраста 23 лет, ниже величины прожиточного минимума установленного для населения в регионе проживания, ему уже нужно обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд, для установления федеральной социальной доплаты.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Что такое Федеральная социальная доплата (ФСД)?

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Каковы правила подачи заявления на ФСД?

Федеральная социальная доплата назначается на основании заявления, поданного пенсионером, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в ПФР.

Следует отметить, что от гражданина требуется только подать заявление и предоставить трудовую книжку, документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

Не нужно подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

http://www.pfrf.ru/branches/kr...