Можно ли получить декретные за 2013, 2014 годы с обоих работ, если разные организации?

Выхожу в декретный отпуск с 15.11.17 На новой работе До этого находилась по уходу с ноября 2015 по апрель 2017 (1,5 года)на другой работе и работала у них 2014,2015 Еще работала в 2013,2014 годах в другой организации .Можно ли получить декретные за 2013,2014 года с обоих работ (разные организации это ) ? Так как перед выходом в отпуск в 2015, эти года предшевствовали 2013 и 2014.Когда писать заявление мне на замену годов ?

, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Замира.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся  на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В заявлении указываете: в целях расчета среднего заработка для определения размера пособия по БИР прошу принять доход за 2013 и 2014 г. и прилагайте справку о доходе №182н из другой организации.

ЗАМИРА
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще такой вопрос вот работая сейчас в организации (работаю с 2017)могу получить декретные с этой организации в которой работаю И еще с другой в которой работала в 2013-20 14 это это года предшествующие 2015.В 2015 и 2016 находилась по уходу до полутора лет. ССЫЛАТЬСЯ НА КАКОЙ ЗАКОН?

Здравствуйте, Замира.

Получать все пособия, положенные в связи с БИР и рождением ребенка, Вы должны будете единожды и в одной организации — в той, в которой работаете на момент ухода в отпуск по беременности и родам, но для расчета пособия может быть взят заработок, полученный в организациях, в которых Вы работали до трудоустройства в настоящую.

Если в 2015 и 2016 годах Вы находились в отпусках по БИР или по уходу за ребенком, то для расчета пособия может быть взят доход за 2013 и 2014 годы, в соответствии с п.1 ст.14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если это приведет к увеличению пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По нескольким местам работы Вы могли бы получить пособие по БИР только в случае работы по совместительству не менее 2-х лет  подряд, предшествовавших году выхода в отпуск по БИР.