Обязана ли я внести оплату расходов на взыскание коллекторам?

Здравствуйте. У меня оказалась задолженность перед компанией "ВымпелКом",он же Билайн, о которой я не знала. Билайн продал задолженность по сим карте компании ООО Кредитэкспресфинанс. Коллекторы требуют от меня оплату этого долга плюс их расходы на взыскание. Ни каких документов кроме требования погасить долг мне не присылалось. Ни от Билайн ни от ООО "КЭФ", присылать они отказываются. Я готова оплатить основной долг,должна ли я оплачивать эти мистические расходы?

, Оксана, г. Ярославль
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброго время суток!Необходимо получить официальное подтверждение факта переуступки прав требований. Пока не будут получены необходимые доказательства, за заемщиком закреплено право не платить по договору коллекторам (ст.385 ГК). Отправьте письмо коллекторам, заказное с уведомлением, о том что бы они ознакомили вас с документами. Если коллекторы так и не ответили, то оплату долга в их пользу производить не рекомендую. При необходимости вы сможете добиться в суде уменьшения неустоек или полного их аннулирования, т.к. компания не предоставила вам подтверждения юридической чистоты своей работы.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Мне в Билайн говорят что такие документы не обязаны предоставлять.