Как разрешить проблему с арендой и можно ли обжаловать решение?

Здравствуйте! Моя отец долгое время арендовал помещение под ремонт обуви и ключей, теперь его лишают помещения неизвестно из-за чего. Мне сказал что один депутат скупает места через арендаторов и уже об этом вышел официальный документ и ему пришло письмо об этом. Подскажите, можно ли обжаловать это решение или уже поздно?

, Виктория, г. Курск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По общим правилам ГК РФ арендатор, заключивший ранее исполненный договор аренды, имеет преимущественное право на заключение аналогичного договора на новый срок. Но этот момент предстоит доказывать в суде, обжалуя полученное решение арендодателя об отказе в заключении нового договора аренды. Перспектива судебная есть, но не стоит забывать, что арендодатель является, скорее всего, собственником помещения, а собственник имеет право на неограниченное пользование, владение и распоряжение по своему усмотрению. А если здесь замешана власть, то судилище абсолютно бесполезно. Практика показывает, что фемида рьяно защищает властьимущих, пренебрегая законом...