Имеет ли право руководство уволить военнослужащего, если он имеет жильё в гражданской ипотеке?

День добрый. Подскажите и посоветуйте, пожалуйста, в сложившейся ситуации? Описание в прикрепленном файле.

  • image
    .png
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет, не имеет, так как обеспечена с учетом имеющегося жилья выше учетной нормы

2. Нет, это не является основанием для отказа в заключении контракта

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! По ФЗ-117 могли бы стать членом НИС военнослужащих

Статья 9

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
ИЛИ
7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

1) Нуждающимися Вас не признают, ввиду наличия квартиры (в 2013), неважно, купили или в ипотеку взяли.  Т.е. жилье не предоставят.

2) Оснований не заключать контракт, в связи с нахождением квартиры в залоге — нет (статья 34 ФЗ-53).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. По истечению даты постановки на учёт по НИСу, возможно ли поставить на учёт военнослужащего, т.к. время прошло?