Что делать, если работодатель требует возместить недостачу?

Здравствуйте, подскажите как вести себя и что ждёт. Я работала продавцом в магазине, но у меня заболел ребёнок и я ушла. Ушла и ревизию сделали без меня через 2 месяца, теперь хозяин требует вотметить недостачу спустя почти 2 года.я была вообще не оформлена в магазине

, Юлия, с. Нижнедевицк
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Не заключение трудового договора само по себе не доказывает отсутствия между работодателем и вами трудовых отношений. Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом. Для того,  чтобы взыскать полную материальную ответственность, работодатель создает комиссию, проводится инвентаризация с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной мат. ответственности. При этом взыскание возможно только по решению суда. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель. Она не имела без Вас проводить ревизию и присваивать Вам полную мат ответственность без трудового договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру для отстаивание своих прав.

Юлия
Клиент, с. Нижнедевицк

Ревизия сделана без моего участия, ревизию делал второй продавец и хозяин, нет никаких актов только записи от руки в тетради...с момента ревизии прошло 20 месяцев. .теперь хозяин подал заявление о недостачу в 180000

Обращайтесь в трудовую инспекции или же в прокуратуру. Ваш работодатель поступает неправомерно.