Может ли работодатель уменьшить срок нового договора без уведомления и без расторжения старого?

28.08.у меня закончился трудовой договор на год. От работодателя уведомлений о расторжении не поступало. С 29.08. нахожусь на больничном ( реабилитация после операции ). 12.10. с отдела кадров по телефону пригласили на подписание нового договора, составленного по команде работодателя задним числом, сроком на полгода. Правомерно ли это?

, Андрей Геннадьевич, г. Курган
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.79 Трудового кодекса РФ,«о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

В соответствии с ч.4 ст.58 ТК РФ, «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Таким образом, если Вы не были заблаговременно предупреждены в письменной форме работодателем о предстоящем расторжении срочного трудового договора, и данный договор не был с Вами расторгнут по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ, то такой договор автоматически становится бессрочным.

Главное для Вас в такой ситуации — не подписывать задними числами никаких документов о расторжении прежнего трудового договора и о заключении нового.