Требуется ли обязательный второй выход, как аварийный в ресторане?

Добрый вечер. Ресторан в цоколе здания 384 кв.м. Основной вход,выход 1200мм. Требуется ли обязательный второй выход, как аварийный (запасный)? За ранее спасибо!

, Сергей, г. Краснодар
Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

Один выход при числе людей не более 20 человек и площади 300 кв.м. Пожарным надо доказать, что у Вас будет именно столько людей.Для этого делается проект перепланировки с четким показом всех функциональных зон и расстановкой оборудования. Зал со столиками желательно выделить перегородками. Нормы площади в зале принимаются по п. 4.31 СНиП 31-06-2009. проштудируйте на досуге  п. 4.31 СНиП 31-06-2009.