Правомерны ли обеспечительные меры НЕСК?

Неск отлючил электроэнергию а на следующий день были приняты обеспечительные меры! Что делать со светом

, Артур, г. Крымск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур! По Вашему вопросу.

Неск отлючил электроэнергию а на следующий день были приняты обеспечительные меры! Что делать со светом

Полагаю Вам необходимо направить претензию в организацию поставщика электроэнергии, если Вы полагаете, что электроэнергия отключена необоснованно, а если обоснованно, то принять меры к разрешению данной ситуации путем переговоров, оплатой задолженностей и т.п.

С уважением, юрист Быков Д.А.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур!

«НЕСК» — это, очевидно, «Независимая энергосбытовая компания» (сокращенно — НЭСК)?

Для того, бы более точно ответить на Ваш вопрос — нужно знать следующее: какие были приняты обеспечительные меры, кем, кому отключили электроснабжение и почему, каким судом и т.д.

А если в общем, то: к примеру, статья 90 АПК РФ предусматривает два основания для применения обеспечительных мер: во-первых, когда непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, во-вторых, в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При этом в силу закона обязательным является соблюдение принципа соразмерности обеспечительных мер заявленным требованиям (часть 2 статьи 91 АПК РФ).

Действующая судебная арбитражная практика также исходит из того, что избранная мера обеспечения должна быть соразмерной нарушению прав заявителя, что, в свою очередь, соответствует международно-правовому стандарту применения обеспечительных мер, отраженному в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ N 55. Это один из основных принципов применения судами обеспечительных мер, наравне с наличием установленных законом оснований к их применению.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.