Может ли одно и то же лицо быть сразу двумя сторонами в сделке?

Подарок, купленный им на день рождения жены, вызвал новую серию вопросов со стороны сына-студента.

- Не очевидно ли, что попытка создать право собственности на эту вещь оказалась неудачной?

Остаточные знания на этот раз оказались в наличии, и г-н Иванов возразил:

- Но ведь вещи, приобретенные в порядке дарения, становятся собственностью каждого из супругов?

- Да, но ведь вещь-то куплена в магазине женатым человеком, а потому в период времени от покупки до дарения была общим имуществом. Сделка дарения, как и всякая сделка одного из супругов, совершена по предполагаемому согласию второго супруга. Но этот же самый супруг является одновременно и контрагентом по сделке. Как же может одно и то же лицо быть сразу двумя сторонами в сделке? Дарителем и одаряемым одновременно? Не должно ли подобное обязательство, едва успев возникнуть, сразу же прекратиться – из-за совпадения должника и кредитора в одном лице?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нельзя подарить человеку то, что он уже имеет.

Как было Вами правильно указано, имущество супругов, приобретенное ими во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, когда муж приобрел в магазине подарок, он поступил в общую собственность мужа и жены.

Хотя муж и передал жене подарок, сделка дарения при этом не состоялась. Подарок и так уже находился в частичной собственности жены.