Что делать, если гражданина после прохождения испытательного срока неправомерно уволили с должности?

Гражданин был впервые принят на государственную должность гражданской службы с испытательным сроком шесть месяцев. По истечению данного срока продолжал государственную службу ещё в течение двух недель. Однако впоследствии он был уволен с должности в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Объясните порядок действий данного гражданина и какой формы документ ему нужно составить?

, Дмитрий, г. Владимир
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Дмитрий, добрый день.

Порядок прохождения государственной гражданской службы регулируется Федеральным законом 79-ФЗ.

Статья 27 Закона устанавливает порядок испытания при прохождении службы.

В частности, часть 7 стать:

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Поэтому увольнение после истечения испытательного срока неправомерно.

Обратите внимание, что в соответствии с частью 6 данной статьи в испытательный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.