Какая единовременная выплата будет при уходе в декрет?

Здравствуйте, если больничный оплачивается 100р в день при зп официальной 14т а неофициальной 30т как оплачивается больничный декретный ? Единовременное пособие при выходе в декрет будет сколько ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно ч.1 ст.14 вышеуказанного закона, пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом, согласно ч.2 этой же статьи, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Таким образом, в данном случае для расчета среднего заработка в расчет будет браться Ваша официальная зарплата.

Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006г. Статья 14
...3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам… определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
...4. Размер дневного пособия по… беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия… по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период… отпуска по беременности и родам.

Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то, в соответствии с п.27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н) оно выплачивается по месту работы застрахованного лица. Для его получения необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия,
справку о рождении ребенка, справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей