Как вести себя на суде, если я свидетель, но не знаю обвиняемых?

Добрый день! Меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Следователь меня не допрашивал , а обвиняемых я не знаю. что говорить и как вести себя на суде?

, Анна, г. Самара
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Анна! Сложно давать советы, когда не знаешь ситуации. Вероятнее всего, суд будет задавать Вам вопросы на которые Вы, всё таки, знаете ответы. Вполне возможно эти вопросы не будут связаны с обвиняемыми на прямую. Зачастую случается, что суд может задать вопросы, которые, казалось бы, очень далеки от расследуемого дела.

Также,  Быть может вы были понятой при производстве каких либо следственных действий.

Кроме того, Вы должны знать, что если чувствуете себя не уверенно, то можете пригласить на Ваш допрос адвоката, который будет представлять Ваши интересы.

Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В соответствии с пунктом 6 ст. 56 УПК РФ,

«6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу».

Вам лучше подготовиться к допросу, предварительно обсудив с адвокатом примерный круг обстоятельств, для выяснения и установления которых Вас хотят допросить. Необходимо подготовить ответы на ожидаемые вопросы.

Проконсультируйтесь с адвокатом, в случае если, у вас имеются основания опасаться того, что Ваши ответы могут повлечь возникновение новых вопросов, касающихся правомерности Ваших действий, имевших место при расследуемых обстоятельствах.