Можно ли подать жалобу на коллекторов, которые звонят из-за долга 9-летней давности?

Добрый день. В 2008 г. Муж взял кредит, ни одного платежа по кредиту сделано не было. Банк в суд не подавал, присылал пару раз письма, что, мол, должен, и на этом все. В 2014 г. Продал долг НСВ сейчас ПКБ. И вот сейчас они названивают практически каждый день. Вопрос через суд решать не хотят. Отсылали им письмо на отзыв согласия персональных данных, ответа не получили, хотя письмо было вручено. Разве СИД не прошел? Они говорят, что будут работать по этому долгу аж до 2024г. Можно ли написать на них жалобу в НАПКА или подать в суд?

, Светлана, г. Москва
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!
Напишите заявление в прокуратуру. Опишите ситуацию и приложите все документы подтверждающие продажу долга.

Светлана
Клиент, г. Москва

А подтверждающих документов нет, банк не уведомил, пкб отказываются высылать договор цессии. Есть только письмо из банка, в котором говорится, что они передали долг коллекторам и претензии банк к нам не имеет.