Обязательно ли в иске о разводе писать "отсутствует спор о детях"?

Подаю исковое заявление на расторжение брака. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Не очень хорошо понимаю, что значит фраза "отсутствует спор о детях" и обязательно ли писать ее в заявлении.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день. Отсутствие спора о детях означает, что местожительство ребенка определено соглашением сторон, и ваш супруг не настаивает на том, чтобы ребенок оставался с ним.

В данном случае в заявлении эту фразу указывать необязательно, суд все равно на судебном заседании поднимет данный вопрос, и все ответы будут внесены в протокол, только и всего. Поэтому, в заялвении про отсутствие спора можете указывать, можете не указывать, все равно у вас это уточнят

Анастасия
Клиент, г. Москва

Личная договоренность с супругом считается за соглашение сторон? Или я должна предоставить какой-то официальный документ?

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анастасия!

что значит фраза «отсутствует спор о детях»

Анастасия

Данная фраза означает, что между супругами нет разногласий с кем будет проживать ребенок после развода родителей.

обязательно ли писать ее в заявлении.

Анастасия

Да, данная фраза должна быть в заявлении.

Дополнително вы можете подать на алименты, определить порядок общения с ребеноком родителя который не будет проживать с ребенком  и разделить имущество.

Всего доброго! Если необходима помощь-обращайтесь!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Обязательно ли определять порядок общения с ребенком через суд, если у нас с супругом есть личная договоренность?

Лучше закрепите вашу договоренность на бумаге и заверьте у нотариуса, что бы в дальнейшем не возникло споров.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

спор о детях это с кем останется проживать ребенок после расторжения брака. данную информацию нужно обязательно указывать, иначе дело рассматривает районные суды, а не мировые.

достаточно указать в заявлении о расторжении брака.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Не очень хорошо понимаю, что значит фраза «отсутствует спор о детях» и обязательно ли писать ее в заявлении.

Анастасия

Данная фраза означает, на момент подачи заявления о расторжении брака вы с супругом не спорите о том с кем после развода остаются дети.

Теоретически указание данной фразы не обязательно, но  иногда (крайне редко) без данной фразы исковое заявление возвращают истцу, т.к. если имеется спор о детях, то дело подсудно районному суду.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Статья 24. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 135. ГПК РФ Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;

Обязательно ли определять порядок общения с ребенком через суд, если у нас с супругом есть личная договоренность?

Анастасия

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.
Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него (п. 2 ст. 66 СК РФ). Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует.
Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.
В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!