Могут ли отказать в выписке из роддома, если я лишена прав на первых двух детей?

Здравствуйте.могут ли отказать нам с новорожденной дочерью в выписке с роддома,если я лишена прав на первых двух детей?спасибо

, Мария, г. Ухта
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. То есть, лишение родительских прав распространяется только на конкретного ребенка, автоматически на новорожденного ребенка распространяться не может!

При том обращаю Ваше внимание, что если имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, а именно:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершение умышленного  преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Один из родителей ( либо лицо, их заменяющее), прокурор, органы  или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие вправе обратиться в суд с заявлении о лишении родительских прав на ребенка( ст.70 СК РФ).

С уважением, Екатерина.

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

Нет, не могут. Вы лишены родительских прав в отношении двух первых детей, но не в отношении третьего ребенка.