Дает ли отсутствие записи "копирование запрещено" право на использование чужих материалов?

Добрый день!

Вопрос об использовании чужих материалов.

Если в книге, в статье, на сайте и так далее не стоит пометка "копирование запрещено", означает ли это автоматически, что я могу свободно копировать любую часть данного текста, при указании ссылки на первоисточник?

Спасибо!

Андрей

, Андрей,
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Андрей, добрый день! В соответствии с пп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Таким образом, в целях, указанных в ст. 1274 ГК РФ, Вы вправе скопировать часть текста из первоисточника, но необходимо обязательно сделать ссылку на автора и источник заимствования.

Андрей
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ! Но получается, что в коммерческих целях это сделать нельзя?

К сожалению, не могу поблагодарить вас финансово. Но как человек верующий, желаю вам Божьих благословений - когда благословляет Бог, это гораздо больше, чем благословил бы я :)). Пусть Господь воздаст вам счастьем в личной жизни и в остальных сферах жизни.

Спасибо!

Андрей, благодарю за теплые слова)

В коммерческих целях Вы вправе использовать первоисточник  в следующих случаях: 1) путем приобретения исключительного права на первоисточник ( ст. 1285 ГК РФ); 2) заключения лицензионного договора ( ст. 1286 ГК РФ), который дает право на использование первоисточника в установленных договором пределах. То есть, в таком договоре нужно прямо прописать, что первоисточник будет использован в коммерческих целях.

Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! По общему правилу согласно ст. 1229 ГК РФ использование без согласия не допускается и отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Поэтому без согласия правообладателя другие лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности, в Вашем случае тексты статей, учебников и тому подобное не может использоваться без согласия правообладателя.