Правомерны ли действия сотрудников ДПС и как защитить свои права?

Добрый день!

Сегодня меня остановили ГАИ и попросили пройти мед освидетельствование на месте. Я не отказался. Тест пароанализатора был отрицательным. Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу. Меня отстранили от управления ТС и составили протокол об АП по ст.12.26. В качестве понятого вписан второй гаишник. Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация. Машину забрал мой брат-был допущен к управлению.

Что делать и правомерны ли действия сотрудников ДПС (если можно то поподробнее) и каковы вообще шансы оставить права?

копии все есть.

Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики.

, Александр, г. Великий Новгород
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Александр  вы совершили глупость отказавшись пройти освидительствование в больнице. Но у вас есть шансы отстоять права в суде. Ваше тесты должны пройдены сразу же после остранения вас от управление.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

сразу не вышло-это была суббота,после обеда (работала только коммерческая больница-я не стал -сделал только в понедельник в гос учреждение. Но ведь алкоголь то держится на сколько я знаю 3 суток, а наркотики-30. Так ведь? Тем более тест на алкоголь то в машине был отрицательный.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Если в протоколе о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеется отметка о применении видеозаписи, то участие понятых не требуется.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В этом случае отстоять водительское удостоверение будет очень сложно.

Сотрудник ГИБДД не может являться понятым, так как он заинтересованное в исходе дела лицо.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

в протоколе о видео ничего не сказано. Ну и мент то не может же быть понятым...

Александр

Насчет того, что сотрудник ДПС не может быть понятым я уже написал, а вот то, что нет отметки в протоколе о применении видеозаписи дает шанс на благоприятный исход по делу. На это следует обратить внимание судьи при рассмотрении дела.