Что будет водителю, если попал в ДТП пешеход в нетрезвом виде?

Добрый день! ехала вечером вне населенного пункта по неосвещенной дороге. шел мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения по проезжей части (по полосе встречного движения). когда увидел машину - бросился прям под колеса (вне пешеходного перехода). увезли его в больницу с подозрением на перелом бедра. что мне будет?

, Ирина, г. Серпухов
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Однозначно, будет проводится проверка сотрудниками ГИБДД. Если будет доказана Ваша вина, а не данного гражданина, при тяжком вреде здоровья (после проведения СМЭ и определения степени тяжести) ст. 264 ч. 1 УК РФ. При средней тяжести вреда — ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.

Опять таки, а если не доказана будет Ваша вина — Вам ничего не грозит!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Всё зависит от того, кого признают виновным в данном ДТП. Если признают Вас, то на этапе административного расследования будет проведена судебная медицинская экспертиза. Если будет установлена легкая или средняя степень тяжести вреда, то административное наказание (ст. 12.24 КоАП РФ), если тяжкий степень вреда, то это уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ).

С уважением!

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! Если будет доказано, что пешеход сам бросился под машину и вины водителя нет, водитель будет возмещать потерпевшему материальный и моральный вред, если потерпевший такие требования заявит, так как владелец источника повышенной опасности возмещает вред нанесенный источником повышенной опасности.

   Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» ГК РФ — «1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса...».

   С Уважением Евгений !