Правомерно ли применение холодного оружия для самообороны, если у нападавшего огнестрельное?

Водитель Бекин, обогнав попутную машину, заметил, что загорелся красный сигнал

светофора, и резко затормозил. Из следовавшего за ним автомобиля выскочили трое

корейцев и на ломаном русском языке стали обзывать Бекина нецензурными словами. Один

из корейцев вытащил пистолет, направил его в сторону Бекина и начал вставлять обойму с

патронами. Воспользовавшись заминкой, Бекин, имевший навыки обращения с холодным

оружием, молниеносно выхватил из-за ремня нож и нанес им удар по руке с пистолетом. В

результате удара нападавший лишился двух пальцев на руке.

Допустил ли Бекин превышение пределов необходимой обороны? Обосновать.

, Алина, г. Инта
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Имела место обстановка с конфликтом с противной стороной.

Поведение противной стороны было агрессивным. Против него было три человека. Т.е. они имели явное преимущество перед ним.

В условиях, когда противная сторона один из нее, вытащил пистоле и готовился к выстрелу путем подготовки пистолета к стрельбе, для него возникла РЕАЛЬНАЯ угроза жизни и здоровью.

Для предотвращения угрозы жизни он использовал орудие, по своим характеристикам менее опасное чем пистолет, в именно нож.

Причинный ущерб здоровью корейцу по-видимому средней тяжести. Т.е. незначителен по сравнению с угрозой для жизни Бекетова.

В принципе мог бь и убить корейца.

Ирина Антипова
Юрист

Судя по вашему описанию гражданин не превысил пределов самообороны, так как его жизни реально угрожали. Однако в данной ситуации (если это не задачка из учебника) следует готовиться активно доказывать свою правоту, так как оппоненту нанесен реальный вред здоровью, а гражданину нет.