Могу ли я заниматься пед деятельностью, если на меня было заведено уголовное дело по ч 1 ст 330 УК РФ?

Могу ли заниматься педагогической деятельностью, если на меня было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ, прекращённое на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ?

Уточнение от клиента

Устраивалась в частную Ломоносовскую начальную школу Москвы, прошла собеседование, дала открытый урок, по результатам которого, мне предложили с понедельника выходить на работу. Но после того, как увидели мою справку о несудимости, мне ответили, что вынуждены мне отказать. И на работу не взяли. Понимаю, что подобная реакция может повториться. Какой документ поможет мне избежать отказа в приёме на работу, подтверждающий моё право заниматься преподавательской деятельностью. Морально было очень тяжело. Подскажите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Неужели нет никаког выхода. Какой орган может дать официальное письменное заключение, что я могу заниматься преподавательской деятельностю. И как его получить?

, Людмила, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Людмила. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ, относится к преступлениям против порядка управления.

Таким образом, запрета на занятие педагогической деятельностью у Вас нет.

Какой документ поможет мне избежать отказа в приёме на работу, подтверждающий моё право заниматься преподавательской деятельностью. Морально было очень тяжело. Подскажите, пожалуйста.

Людмила

Доброе утро, Людмила. К сожалению такого документа нет.

Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Работодатель видя эти сведения зачастую отказывает в приеме на работу. При этом, как правило, работодатель прямо не ссылается на то, что отказ связан именно с привлечением к уголовной ответственности.

Неужели нет никаког выхода. Какой орган может дать официальное письменное заключение, что я могу заниматься преподавательской деятельностю. И как его получить?

Людмила

Попробуйте обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.