Имеет ли право собственник производить работы на территории, отданной в оперативное управление?

Собственник жк отдал территорию в ответственное управление УК. Теперь собственник роет траншею на территории ЖК. Имеет ли право?

Уточнение от клиента

Компания застройщик ЗАО отдал в оперативное управление дома жилого комплекса. Теперь на этой территории ЗАО производит земляные работы. Имеет ли он на это право?

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил

ЗАО не может отдать в оперативное управление дома жилого комплекса

Статья 296  ГК РФ

Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Уточните ситуацию подробней

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Почему это? Застрощик сам не может управлять жилым фондом и отдает его в оперативное управление ст 296 ГКРФ. А вот без управляющей компании застрощик не сможет поставить на баланс жилой комплекс.