Лишение зарплаты опекуна с сохранением за ним обязанностей в отношении ребенка

Здравствуйте С меня снимают з\плату за подопечного 17 лет за то что он учится в другом городе Но оставляют за мной обязанность отвечать за ребёнка на 100% и принимать его на летние каникулы и праздники и прохождение практики Учиться в техникуме 4 года

, Фотиния, г. Онега
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фотиния!

После вынесения решения о лишении опекунства, попечитель отстраняется от взятых обязательств.

Статья 30 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.
2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.
3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Если попечитель нанес вред имуществу подопечного, то он оплачивает расходы по восстановлению.