Как отказаться от пожертвований в детсад?

Астрахань. Здравствуйте, у нас в садике требуют сдать на охрану. В квитанции это "добровольное пожертвование". После моих слов, что я оплачивать это не буду, мне сказали что ребенка не пустят в сад. Подскажите пожалуйста номер закона, которым я могу обосновать свой отказ от уплаты этого пожертвования. На снимке 300р это долг по пожертвованиям за три месяца.

, Наталья, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете отказать.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. (ст. 582 ГК РФ).

Пожертвование — всегда является добровольным. Положения Федерального закона от

11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» ни слова не содержат о том, что кого бы то ни было нужно заставлять заниматься такими делами.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 8 ч. 1 ст. 41)

 Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

детсад обеспечивает  безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Такие «поборы» являются незаконными. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. На практике, муниципальные власти часто «недодают» финансирования детским садам, вынуждая персонал «вымогать» деньги у родителей. Поэтому претензии по недостаточному финансированию детского сада нужно предъявлять муниципальным властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны персонала детского сада.
Однако, родители имеют право оказать добровольную спонсорскую помощь (например, оборудовать игровую комнату). Федеральный закон «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели. Возможна организация Попечительских советов, предусмотренная Указом Президента РФ от 31 августа 1999 года 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации». У такого совета должен быть разработан устав, оговорены его цели и задачи. Организация может писать письма на предприятия с просьбой о помощи, собирать финансовые средства.При дошкольном учреждении по инициативе родителей может быть создан родительский комитет, занимающийся финансовыми вопросами. А для передачи денег дошкольному учреждению или школе в любом случае должен существовать расчетный счет образовательного учреждения, куда родители и должны переводить те суммы, которые они добровольно захотят ему пожертвовать. А перевод «Из рук в руки» является незаконным!