Нужно ли иметь диплом о высшем образовании для поступления на программу переподготовки?

для поступления на программу переподготовки с присвоением квалификации Горный инженер, нужно ли иметь диплом о высшем образовании или достаточно техникума? на какой документ ссылаться?

, союз, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» для освоения программы проф. переподготовки достаточно среднего профессионального образования.

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.