Можно ли подавать иск о взыскании неустойки, не дожидаясь сдачи квартиры?

Здравствуйте! Можно подавать иск о взыскании неустойки не дожидаясь сдачи квартиры? Просрочка уже 6 месяцев

, Карина, г. Уфа
Семен Кучма
Юрист

Здравствуйте. Да, вы можете начать взскивать неустойку уже сейчас.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина!  Уточните, пожалуйста, вопрос.  Вы заключили договор долевого участия в строительстве? Если да, то уточните просрочка в сроках сдачи в эксплуатацию? Если да, то возможно.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если речь идет о ДДУ, то да, можете подавать иск о взыскании неустойки до сдачи квартиры. Перед этим нужно направить претензию. Если Вам понадобится личная консультация или необходима помощь в составлении документов — можете обращаться ко мне в чат. Удачи!!!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно подавать иск о взыскании неустойки не дожидаясь сдачи квартиры? Просрочка уже 6 месяцев

Карина

Да, можете.

При этом Вы вправе требовать расторжения Договора Долевого Участия и взыскания неустойки либо просто взыскания неустойки без расторжения ДДУ.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Да, можно. Процедура в суде займет 3-4 месяца.

Лучше дождаться приближения сроков сдачи дома в эксплуатацию, а затем взыскивать неустойку уже за весь период просрочки.

Михаил Малетин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Карина. Если имеет место нарушение срока передачи объекта долевого строительства, то Вы имеете право на подачу искового заявления в суд. При этом, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте.
Да, можно взыскивать неустойки, не дожидаясь сдачи квартиры.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!