Как уменьшить сумму иска о возмещении недополученной выгоды после ДТП?

Добрый день! Поступил иск от горэлектротанса на возмещение недополученной выгоды в сумме 33 тыс. ДТП произошло в 20.20 , ДПС подъехало в 22.35. Простой 2 часа. Представили расчёт на 13 единиц транспорта( троллейбус) . На основании каких законов могу оспорить эту сумму и уменьшить спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. истец имеет полное право на возмещение всех убытков согласно

Статье 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здесь вопрос в расчёте упущенной выгоды, который представил суду истец. Наверняка там что-то завысили.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Таким образом, необходимо изучить иск и только после этого можно говорить об обосновании отзыва на иск и соответственно о Вашей позиции по делу.

Если Вам необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.